Schlagwort-Archive: ARGE

Wann darf ein Ziviltechniker mit einem Baumeister eine ARGE bilden?

Gemäß § 21 Abs. 3 ZTG dürfen Ziviltechniker nur mit solchen Gewerbetreibenden eine Gesellschaft bürgerlichen Rechts (und damit eine ARGE) bilden, die nicht zu ausführenden Tätigkeiten berechtigt sind. Nach Ansicht des VKS Wien hatte die Antragstellerin – eine BIEGE bestehend aus … Weiterlesen

Veröffentlicht unter VwGH, VfGH | Verschlagwortet mit , , , , | Schreib einen Kommentar

Im Irrgarten des Gesellschaftsrechtes

Zwei Gesellschaften, A und B, wollen sich gemeinsam an einem Vergabeverfahren beteiligen und stellen einen gemeinsamen Teilnahmeantrag. Ihrem späteren Vorbringen zu Folge als GesbR gemäß § 1175 ABGB, somit als Bewerbergemeinschaft. Im Formblatt bezeichnen sie ihre gemeinsame „Rechtsform“ jedoch als … Weiterlesen

Veröffentlicht unter BVwG | Verschlagwortet mit , , , , , | Schreib einen Kommentar