Schlagwort-Archive: Ziviltechniker

Wann darf ein Ziviltechniker mit einem Baumeister eine ARGE bilden?

Gemäß § 21 Abs. 3 ZTG dürfen Ziviltechniker nur mit solchen Gewerbetreibenden eine Gesellschaft bürgerlichen Rechts (und damit eine ARGE) bilden, die nicht zu ausführenden Tätigkeiten berechtigt sind. Nach Ansicht des VKS Wien hatte die Antragstellerin – eine BIEGE bestehend aus … Weiterlesen

Veröffentlicht unter VwGH, VfGH | Verschlagwortet mit , , , , | Schreib einen Kommentar

Teilrücklegung von Gewerben

Laut BVA steht das Ziviltechnikergesetz (ZTG) einer Bietergemeinschaft eines Ziviltechnikers mit einem Baumeister nicht entgegen, wenn der Baumeister seine Befugnis auf planende und beratende Tätigkeit einschränkt. Er ist in diesem Fall für ausführende Tätigkeiten nicht berechtigt. Dem § 21 Abs … Weiterlesen

Veröffentlicht unter BVwG | Verschlagwortet mit , , , , | 4 Kommentare